Яндекс.Метрика
  • Экономика

Текслер: Поддерживаем предпринимателей не на словах, а на деле

Валерий Иванов

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выполнил обещание по снижению нагрузки на малый и средний бизнес, данное им в ходе избирательной кампании.

«Как и обещал в ходе избирательной кампании, снижаем налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, - написал в своем аккаунте глава региона. - Поддерживаем предпринимателей не на словах, а на деле».

Алексей Текслер уверен, что «малый и средний бизнес – это серьезный потенциал для роста нашей экономики и новых возможностей для занятости людей».

Сегодня губернатор подписал ряд региональных законов, которые сокращают налоговую нагрузку на предпринимателей.

Для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, ставка снизится с 15% до 10%.

«Плюс расширили льготную ставку, которая на сегодня составляет уже не 10%, а 7%», - подчеркнул глава региона. Это касается налогоплательщиков, осуществляющих приоритетные для региона виды деятельности.

С 6% до 3% снижена ставка налога для тех, кто, например, осуществляет деятельность, связанную с очисткой сточных вод, утилизацией отходов, ликвидацией последствий загрязнений, с отдельными видами туристических услуг, гостиничным бизнесом, научными разработками и розничной торговлей лекарствами (аптеки), одеждой и обувью.

Алексей Текслер также подписал закон о так называемых «налоговых каникулах», при которых два года при запуске бизнеса можно платить налоги по нулевой ставке. «Мы максимально расширили виды деятельности для предпринимателей, которые могут воспользоваться налоговыми каникулами.», - пояснил губернатор.

Напомним, все эти законопроекты были приняты депутатами Законодательного собрания 26 ноября 2019 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер