Яндекс.Метрика

Текслер поручил проработать меры поддержки бизнеса в условиях введения новых ограничений

Фото Текслер поручил проработать меры поддержки бизнеса в условиях введения новых ограничений

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил региональному правительству разработать дополнительные меры поддержки бизнеса в условиях введения дополнительных ограничений.

«Я поручил профильным министерствам разработать и внести предложения о мерах государственной поддержки тем отраслям, которые могут понести потери от дополнительных ограничений. Это к тем мерам, которые были озвучены вчера на совещании у Президента РФ», - сообщил губернатор на совещании с главами муниципальных образований и членами регионального правительства.

Дополнительно к федеральным мерам в области будут разработаны свои меры поддержки. «Необходимо проработать возможный формат поддержки наших предпринимателей, которых коснутся дополнительные ограничения», - пояснил Алексей Текслер.

Накануне на совещании Владимира Путина с членами федерального кабмина было озвучены федеральные меры по поддержке бизнеса.

Предлагается предоставлять гранты предприятия малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях в объеме одного МРОТ на одного занятого. Заявки будут приниматься дистанционно через (предварительно с первого ноября по 15 декабря), выплаты производить - с 15 ноября до 31 декабря. На гранты смогут претендовать предприятия, которые функционируют в отраслях спорта, гостиничном бизнесе, общепите, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других.

Вторая группа мер - возобновление программы кредитной поддержки бизнеса (программа «ФОТ 3.0», которая действовала с марта по июль 2021 года). Эти средства компании смогут направить на уплату налогов и иных платежей.

«Объем предоставляемого кредита – это один МРОТ на одного занятого умножить на 12 месяцев. Это предельный объем, который может быть получен... При этом шесть месяцев – это так называемый грейс-период, когда предприятие вообще не будет осуществлять никаких платежей по кредиту: ни процентных платежей, ни погашение кредитов», - пояснил первый вице-премьер Андрей Белоусов. После шести месяцев в течение года предприятие будет погашать кредит равными долями по льготной процентной ставке – 3% годовых.

Предлагается в кредитном договоре прописать обязательное условие - сохранение численности работающих (не должна снижаться больше чем на 10%). «Если предприятие нарушает это условие, то оно автоматически выпадает из программы, и начинает тогда платить полную рыночную ставку, которая будет составлять где-то порядка 10 процентов годовых», - уточнил Белоусов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер