Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

ТЛК «Южноуральский» может быть одновременно запущен в России и Китае

Фото ТЛК «Южноуральский» может быть одновременно запущен в России и Китае

На состоявшейся накануне в Китае двусторонней встрече Дубровского  с председателем Народного Правительства СУАР Нур Бакри глава региона рассказал, что предложил президенту РФ Владимиру Путину принять участие в торжественном открытии первой очереди на саммите ШОС в июле 2015 года в Уфе. «Это может быть прямое включение из ТЛК, когда по нажатию кнопки в Уфе первая очередь будет запущена, - уточнил Дубровский. - Считаю, будет символичным одновременно запустить логистический объект на Вашей территории с участием руководителя КНР».

По мнению Дубровского, необходимо проработать три рабочих вопроса: установление льготного тарифа на ж/д перевозки по территории Центрального и Западного Китая до станции Алашанкоу, определение СУАРом консолидационных складов для выстраивания отношений с компанией «Лоджик Лэнд» - инициатором проекта ТЛК, а также содействие в организации прямого авиасообщения между Челябинском и Урумчи.

Нур Бакри отметил, что по всем трем вопросам отданы распоряжения и соответствующие службы Народного Правительства уже проводят рабочие группы и консультации. Авиасообщение между Челябинском и Урумчи может быть открыто уже с Нового года. Принципиальные договоренности по этому вопросу уже достигнуты.

Челябинской области и КНР необходимо будет наладить взаимный товаропоток. По словам Дубровского, из нашей области можно поставлять продукты питания, есть перспективы поставок специальных марок стали. «Китайские коллеги озвучили возможность поставки в нашу сторону ферросплавов, огнеупоров, оборудования для металлургии» - отметил глава региона. Сегодня сформирован грузопоток около 30 тысяч тонн в год, но нужно набрать 2,5 миллиона тонн в год. «Уже сейчас мы должны понимать, какие компетенции Челябинской области будут превращены в товар для встречного потока в КНР. Я уверен, мы сделаем все, чтобы контейнеры не уходили пустыми», - подчеркнул Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский