Яндекс.Метрика

Товарооборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни вырос на 34 процента

Фото Товарооборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни вырос на 34 процента

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова, на страны дальнего зарубежья пришлось 62,8 процента от общего объема товарооборота . Почти 30 процентов внешнеторгового оборота составляет импорт, 70 процентов – экспорт. Грузооборот в зоне деятельности Магнитогорской таможни вырос на 14 с половиной процентов – до 18 с половиной миллионов тонн. На страны дальнего зарубежья пришлось 25,8 общего объема грузооборота.
На начало декабря в Магнитогорской таможне оформлено более 60 тысяч грузовых таможенных деклараций, 99 процентов из них оформлялись в течение одного дня. Произошло увеличение товарооборота со странами СНГ за счет увеличения экспорта в Казахстан наполовину, на Украину - на 129 процентов, в Узбекистан вдвое, а также импорта из Казахстана и Украины. Возросли объемы экспорта в Индию, Иран, Италию, Марокко. Увеличились и объемы импорта из Китая, Германии.
Ведущее место во внешней торговле в зоне деятельности Магнитогорской таможни продолжают занимать Казахстан, Иран, Турция, Италия. Основные экспортно-импортные поставки в зоне деятельности Магнитогорской таможни осуществляли ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ».
Более 98 процентов от общего объема экспорта составляют металлы и изделия из них. В структуре импорта преобладали минеральные продукты, металлы, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, каучук, товары народного потребления.

Комментарии 0