Яндекс.Метрика
  • Экономика

Третий конвертер Магнитки встанет на капитальный ремонт

Фото Третий конвертер Магнитки встанет на капитальный ремонт

По словам помощника начальника цеха по реконструкции Дмитрия Чертолясова, конвертер №3, пущенный в эксплуатацию в 1999 году, выдержал более 30 тысяч плавок и по нормативам нуждается в капитальном ремонте. Проведенная экспертиза оценила состояние других частей конвертера как удовлетворительное, поэтому замене будет подвергнута только его горловина — деталь, наиболее подверженная температурному воздействию и ударным нагрузкам.

Сменное оборудование для замены горловины было изготовлено в Санкт-Петербурге на Ижорских заводах. Это предприятие поставляло оборудование и для самого третьего конвертера.

Сейчас конструкция весом 51 тонну проходит подготовку к сборке: идет зачистка поверхности. Работы по сборке и монтажу выполняет ОАО «Прокатмонтаж».

Согласно графику ремонта, сборка горловины должна быть завершена до ноября. Монтаж горловины будет произведен в декабре во время остановки конвертера №3 для замены огнеупорной кладки.

Как отмечает Дмитрий Чертолясов, проведенные капитальные ремонты позволят выполнить напряженную производственную программу этого года: кислородно-конвертерный цех ОАО «ММК» планирует выплавить 9-9,5 миллионов тонн стали, сообщили в управлении информации и общественных связей предприятия.

Комментарии 0