Яндекс.Метрика
  • Экономика

Троицкая ГРЭС стала второй электростанцией в Уральском регионе, на которой появилась автоматическая калориметрическая установка

Фото Троицкая ГРЭС стала второй электростанцией в Уральском регионе, на которой появилась автоматическая калориметрическая установка

Еще совсем недавно сотрудники топливной лаборатории химического цеха станции исследовали пробы угля на калорийность с помощью калориметрической установки отечественного производства, выпущенной в 1962-м году.

На эту сложную процедуру и на последующие расчеты определяемого показателя требовалось не менее часа. А если учесть, что каждую пробу необходимо исследовать как минимум 2 раза, за рабочий день через лабораторию проходило не более 4-х проб.

Между тем, калорийность – это, пожалуй, наиболее важный показатель качества угля, который обязательно регламентируется условиями договора с поставщиками топлива. Только в течение прошлого года, в результате претензионной работы ОАО «Троицкая ГРЭС» с поставщиками по отношению к качеству отгруженного угля, они выплатили станции 35 миллионов рублей. Поэтому первоочередная задача топливной лаборатории - оперативно и точно определить калорийность поступившей партии топлива.

Теперь для этого созданы все условия. Ведь помимо калориметрической установки для лаборатории закуплены электронные весы и анализатор влажности.

С помощью новой калориметрической установки калорийность угля сотрудники лаборатории химцеха определяют в три раза быстрее, чем раньше, так как результаты измерений обсчитываются автоматически и выдаются на электронное табло, что называется, в готовом виде.

Работать с таким прибором легко и приятно, поэтому персонал химического цеха с удовольствием приступил к изучению английского языка, необходимого для правильного обращения с новой техникой.

К всеобщей радости трудового коллектива скоро будет усовершенствован и процесс отбора проб для лабораторных исследований: на транспортерах трех вагоноопрокидывателей планируется установить механические пробоотборники.

Также в ближайших планах – приобретение мельниц для измельчения отобранных проб. Другими словами, контроль за качеством угля на Троицкой ГРЭС благодаря активному внедрению современных технологий поднимается на качественно новый уровень.

Комментарии 0