Яндекс.Метрика
  • Экономика

У челябинских энергетиков увеличились производственные затраты

Фото У челябинских энергетиков увеличились производственные затраты

Так, долг перед АО «Челябинскуголь» энергетики снизили со 140 млн. рублей в декабре прошлого года до 40 млн. рублей в январе 2003 г.

По предварительным итогам, за прошлый год АО «Челябэнерго» получило от всех своих потребителей энергии 15 млрд. 512 млн. рублей, или 102,1 процента от начислений. В то же время недобор платежей с потребителей по долгам прошлых лет составил 50 млн. рублей.

Декабрь прошлого и январь 2003 года характеризуются для АО «Челябэнерго» повышенной энергонагрузкой. Сказывается холодная зима и увеличение потребления электроэнергии крупными предприятиями.

В то же время энергетики работают в условиях увеличения производственных затрат. С начала года выросли цены на газ, на электроэнергию с оптового рынка, железнодорожные перевозки, увеличилась абонентная плата РАО «ЕЭС России». Таким образом, прямые затраты АО «Челябэнерго» сразу же возросли более чем на 150 млн. рублей в месяц.

Поэтому полностью рассчитываться с поставщиками топлива и другими кредиторами энергокомпания сможет только после принятия региональной энергетической комиссией новых тарифов на энергию, сообщили в пресс-центре АО «Челябэнерго».

Комментарии 0