Яндекс.Метрика
  • Экономика

Участники бронетанкового холдинга смещают акценты сотрудничества в пользу гражданской продукции

Фото Участники бронетанкового холдинга смещают акценты сотрудничества в пользу гражданской продукции

Как сообщает АПИ он отметил, что у УВЗ достаточно тесные взаимоотношения со всеми предприятиями холдинга, в особенности, с самыми крупными из них: ОАО «Челябинский тракторный завод», ФГУП «Уралтрансмаш», ФГУП «Завод №9», ОАО «Электромашина».

Участников холдинга, по его словам, «смущает» отсутствие гособоронзаказа, так как предприятия должны быть объединены общей идеей, в частности, идеей выполнения крупного контракта; при отсутствии такой идеи в части оборонной продукции приходится искать пути совместной работы в сфере гражданского производства.

УВЗ уже реализует программу сотрудничества с Челябинским тракторным заводом, касающуюся выпуска серии дорожно-строительных машин. Сейчас выпускаются экскаваторы и бульдозеры, в ближайших планах — совместное производство виброкатков и грейдеров. УВЗ и ЧТЗ намерены выйти на рынок под единой торговой маркой, которая сейчас разрабатывается, а также создать совместные сервисные центры. Стороны совместно занимаются экспортом дорожно-строительной техники во Вьетнам, Пакистан, Киргизию, Узбекистан, Эстонию, Азербайджан; через посредника в Азербайджане первая партия такой техники недавно отправлена в ОАЭ. С «Уралтрансмашем» УВЗ ведет совместную работу по проекту создания электровоза; в проекте будут также задействованы ФГУП «ПО «Октябрь», пермские оборонные предприятия.

Комментарии 0