Участники программы софинансирования пенсии в Челябинской области могут получить налоговый вычет
В связи с этим, на сумму ежегодно перечисляемых взносов можно получать налоговый вычет в размере 13% от уплаченной суммы. Социальный налоговый вычет можно получить только за последние три года. Следовательно, те, кто в 2009 году платил дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, в этом году могут еще воспользоваться такой возможностью.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОПФР по Челябинской области, размер налогового вычета может составить от 260 до 1560 рублей - в зависимости от суммы добровольных взносов, которые участник программы внес на свой пенсионный счет в течение года.
Для того чтобы получить вычет, физическому лицу необходимо подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию и документы, подтверждающие уплату взносов. Это может быть копия квитанции об уплате через кредитную организацию (банк) - в случае самостоятельной уплаты. Если уплата взносов производилась через работодателя, то к декларации прилагается справка о доходах (форма 2-НДФЛ) и справка налогового агента об уплаченных налогоплательщиком суммах дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удержанных и перечисленных налоговым агентом по поручению налогоплательщика. Оба документа выдаются бухгалтерией предприятия.
В Челябинской области к программе присоединились уже более 235,5 тысячи граждан. Сумма взносов участников программы в счет своей будущей пенсии за 2011 год составила более 156,9 миллиона рублей. В настоящее время 42 организации выступили третьей стороной участия в программе и уплачивают за своих работников дополнительные страховые взносы.
Напомним, что программа государственного софинансирования пенсии дает возможность гражданину увеличить свою будущую пенсию с участием государства. Если гражданин вносит на свой лицевой счет в Пенсионном фонде от двух тысяч до 12 тысяч рублей в год, государство вносит такую же сумму.
-
Более 1 000 южноуральцев получили бесплатную помощь по уходу в рамках системы соцзащиты04 апреля 2026, 11:10
-
Около 400 тысяч южноуральцев стали участниками программы «Активное долголетие»31 марта 2026, 10:20
-
В Челябинской области строят инновационный дом-интернат «Березки»31 марта 2026, 09:58
-
Дома престарелых в Челябинске29 марта 2026, 10:20
-
В этом году более двух тысяч южноуральцев стали получателями пенсии по старости02 марта 2026, 16:00