Яндекс.Метрика
  • Экономика

Уральские бизнесмены и таможенники отрабатывают технологию взаимодействия в рамках нового Таможенного кодекса

Фото Уральские бизнесмены и таможенники отрабатывают технологию взаимодействия в рамках нового Таможенного кодекса

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в пресс-центре Уральского таможенного управления, сегодня в УТУ зарегистрировано 2 тысячи 300 предприятий - участников внешнеэкономической деятельности, а внешнеторговый оборот округа за 6 месяцев 2003 года превысил 4 миллиарда 900 миллионов американских долларов.

В работе семинара принимали участие представители 28 ведущих участников внешней торговли УрФО, такие, как ОАО «Суал», «ВИЗ-сталь», «Курганмашзавод», «Магнитогорский металлургический комбинат», ФГУП «Уралвагонзавод», ОАО «НТМК», ЗАО «Лукойл - Западная Сибирь» и другие, а также 10 организаций - таможенных брокеров.

Новый Таможенный кодекс предусматривает принципиальный поворот в таможенном деле - от администрирования к прозрачному, обращенному к интересам деловых кругов, таможенному законодательству. Это объемный документ, содержащий 440 статей - норм прямого действия, которые обеспечивают стабильность и предсказуемость таможенных правил, единообразную практику их применения на всей территории Российской Федерации.

Теперь вся процедура таможенного оформления товара не должна превышать 3 дней, что приведет к снижению издержек участников ВЭД, связанных с хранением товаров на таможенных терминалах и простоем транспортных средств. Предусматривается также широкое использование информационных технологий для передачи таможенным органам необходимых сведений электронным способом.

Сегодня в Уральском Федеральном округе действуют 240 складов временного хранения (СВХ), услуги по таможенному оформлению предоставляют 7 общероссийских, 6 региональных и 18 зональных таможенных брокеров.

На состоявшемся в рамках семинара круглом столе предприниматели УрФО смогли получить исчерпывающие ответы таможенников на все интересующие их вопросы.

Комментарии 0