За 5 месяцев 2003 года по сравнению с тем же периодом 2002 года Усть-Катавский вагоностроительный завод увеличил валовый выпуск товарной продукции в действующих ценах со 109 миллионов рублей до 255 миллионов 800 тысяч рублей.
Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в ФГУП «УКВЗ», в связи с падением платежеспособного спроса, выпуск трамваев сократился с 17 до 6 вагонов.
На сегодняшний день из 11 с половиной тысяч эксплуатируемых в России трамваев 6 тысяч 339 подлежат списанию. Однако муниципалитеты не спешат выделять средства на приобретение нового подвижного состава.
Руководство ФГУП «УКВЗ» направило обращения к губернатору Челябинской области Петру Сумину и главе администрации Магнитогорска Виктору Аникушину с просьбой оказать содействие в получении средств на закупку крупной партии трамваев для Магнитогорска. Сегодня из 401 трамвая, эксплуатируемого в городе металлургов, списанию подлежат 326 вагонов. Ежегодно городу необходимо обновлять не менее 40 трамваев.