Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Увеличен размер регионального стандарта ЖКУ в Челябинской области

Фото Увеличен размер регионального стандарта ЖКУ в Челябинской области

Новые стандарты утвердили сегодня, 20 августа, на заседании правительства области.

По словам председателя комитета «Единый тарифный орган» Татьяны Кучиц, размер региональных стандартов стоимости ЖКУ  был пересмотрен в связи с увеличением с 1 июля 2014 года платы за коммунальные услуги в среднем на 4,6 %.

Размеры региональных стандартов стоимости ЖКУ рассчитываются, исходя из размеров платы за жилищно-коммунальные услуги для населения, проживающего в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, уровень благоустройства которых соответствует средним условиям в муниципальных образованиях.

Для каждого муниципального образования установлены свои размеры регионального стандарта стоимости. Кроме того, они принимаются отдельно для межотопительного и отопительного периода.

Региональный стандарт рассчитывается, исходя из цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги, а также платы за содержание и ремонт жилых помещений.

Региональный стандарт используется при расчете размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На субсидию за счет областного бюджета имеют право семьи, где доля расходов на оплату услуг ЖКХ превышают 22% совокупного дохода семьи. Для некоторых малоимущих категорий южноуральецв планка снижена в два раза – до 1%. Это одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи и одинокие мамы, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20 процентов.

Пересмотр размера регионального стандарта потребует дополнительных бюджетных ассигнований в размере 7 913 тысяч рублей на второе полугодие 2014 года. Общий размер субвенций на июль-декабрь – 750 миллионов рублей.

Комментарии 0