Яндекс.Метрика

В 2002 году 16 целевых программ финансировалось из бюджета Челябинской области

Фото В 2002 году 16 целевых программ финансировалось из бюджета Челябинской области

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в комитете по экономике Челябинской области, половина из реализуемых программ направлена на защиту жизни и здоровья населения региона, в том числе на борьбу с туберкулезом, бронхиальной астмой, клещевым энцефалитом, вирусным гепатитом В, венерическими болезнями и на развитие донорского движения.

Реализация «медицинских» программ позволила улучшить материальную базу медицинских учреждений области и добиться снижения заболеваемости клещевым энцефалитом на 40 процентов, гепатитом В более чем в 2 раза, сифилисом - на 14 процентов. Однако, заболеваемость такой социальной болезнью, как туберкулез, выросла в Челябинской области на 4 процента, а смертность от туберкулеза - на 11 процентов.

Хорошие результаты дала реализация программы "Противодействие злоупотреблению и незаконному обороту наркотических средств на 1999-2003 годы". Число потребителей наркотических средств, состоящих на учете в медицинских учреждениях области, сократилось на 9,3 процента, число смертей от передозировки наркотиков уменьшилось на четверть, а число случаев отравлений наркотиками – на 45 процентов.

Реализация программы «Дети Южного Урала» позволила значительно улучшить материальную базу 14 детских учреждений. Оказана материальная помощь 17 одаренным детям и их наставникам, организован летний отдых для 528 тысяч учащихся.

В рамках программы «Воспроизводство лесов Челябинской области на 1999-2005 годы» проведено лесовосстановление на площади 3 с половиной тысячи гектаров, получено 671,9 тысяч кубометров древесины от рубок ухода. Наибольший экономический эффект дала «Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Челябинской области на 2001-2002 годы».

Прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет области на каждый рубль вложенных в программу бюджетных средств составил 7,6 рубля. Все успешно реализуемые в настоящее время программы вошли в областной бюджет 2003 года.

Комментарии 0