Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В 2016 году продолжится спад в экономике Челябинской области, что приведет к уменьшению доходов населения

Фото В 2016 году продолжится спад в экономике Челябинской области, что приведет к уменьшению доходов населения

Об этом рассказал исполняющий обязанности министра экономического развития Сергей Смольников, представивший сегодня, 21 октября, на заседании правительства прогноз социально-экономического развития области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов,

Прогноз разработан в двух вариантах: базовом и умеренно-оптимистичном. При разработке прогноза были приняты во внимание ограничения, связанные с неблагоприятной конъюнктурой на финансовых и товарных рынках, и учтены внутренние сдерживающие факторы развития.

Прогнозируется, что в 2015 году валовой региональный продукт на 6% в сопоставимых ценах к прошлому году «Это обусловлено спадом промышленного производства, строительства, инвестиций, розничного товарооборота, экспорта», - уточнил Сергей Смольников. В 2016 году ВРП сократится еще на 2,4% по базовому варианту. При умеренно-оптимистичном варианте развития прогнозируется сохранение ВРП на уровне 2015 года. В последующие годы возможен рост ВРП - на 0,3% в 2018 году (1,6% по второму варианту).

Индекс промышленного производства в 2015 году снизится по оценке на 2,9% к 2014 году. В 2016 году по базовому варианту также прогнозируется спад на 2% вследствие продолжения рецессии в обрабатывающих производствах. В дальнейшем возможен прирост промышленного производства до 1% в год.

«Учитывая снижение мировых цен на металлопродукцию, в текущем году экспорт снизится на 16%, - отметил Смольников. - При этом предполагается, что поставки металлургической продукции на экспорт будут расти в реальном выражении на протяжении всего прогнозного периода2.

В результате объем инвестиций в основной капитал в 2015 году снизится на 15% в сопоставимых ценах к прошлому году и составит 214 миллиарда рублей. Спад сохранится и в 2016 году на 2-4%. В последующие годы возможен небольшой рост на 1-3% в год.

Положение сельском хозяйстве, несмотря на ухудшение экономической ситуации в целом, остается стабильным. По оценке Минсельхоза области в 2015 году объем продукции вырастет на 10,4% в реальном выражении, в 2016 году - до 4%. «Рост продукции прогнозируется за счет выхода на проектную мощность птицеводческих и свиноводческих комплексов, построенных и реконструированных в последние годы, а также крупных тепличных хозяйств», - уточнил министр.

По словам Смольникова, на рынке жилья растет дисбаланс между спросом и предложением. По итогам 2015 года ожидается ввод всего 1,3 миллиона квадратных метров жилья или 65% к прошлому году. В 2016 году также прогнозируется снижение ввода жилья на 15% - до 1,105 до 1105 миллиона квадратных метров. В последующие годы ожидается наращивание объемов на 15% в год.

Ухудшение экономической ситуации в регионе привело к снижению уровня жизни населения. Прогнозируется, что по итогам 2015 года реальная зарплата южноуральцев сократится на 8% к уровню прошлого года, в 2016 году по базовому варианту – еще на 2,4%, по умеренно-оптимистичному варианту возможен небольшой рост (на 0,7%). В последующие годы прогнозируется рост до 3 % в год за счет роста номинальной зарплаты и замедления инфляции до 5% в 2018 году.

Реальные располагаемые доходы населения в 2015 году снизятся почти на 9%, в 2016 году – на 2,5%. Рост возможен с 2017 года - на 1-3% в год.

Снижение доходов сказывается на потребительской активности населения. По оценке годовые темпы падения розничного товарооборота составят 13%, в 2016 году – примерно 2-4% (2,5-3,6%). Восстановление покупательной способности населения ожидается к 2018 году.

В 2015 году в области зарегистрировано ухудшение показателей смертности и рождаемости. По результатам восьми месяцев естественная убыль населения составила 730 человек, по итогам года прогнозируется – 500 человек.

Уровень официально регистрируемой безработицы составит 2%.

«Следующий год для Челябинской области будет непростым», - подытожил министр и добавил, что волшебных рецептов для преодоления кризисных явлений нет. Нужно снижать издержки производства, повышать эффективность использования ресурсов во всех сферах деятельности. Смольников выразил надежду, что в 2017 году региональная экономика выйдет на траекторию роста.

Губернатор Борис Дубровский, выслушавший доклад, отметил, что прогноз прошел все необходимые согласования. «Внешне картина очень сложная. Но надо работать в реальных условиях, трезво смотреть на ситуацию, принимать взвешенные решения», - напутствовал глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский