Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинске арендодатели могут получить льготы по налогам, если предоставят каникулы арендаторам

Челябинские арендодатели могут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним, если предоставят арендные каникулы своим арендаторам (в соответствии с постановлением правительства России №699).

Как пояснили в министерстве экономического развития Челябинской области, арендодатели могут претендовать на отсрочку по уплате налога на имущество организаций и землю, авансовых платежей по этим налогам, а также налога на имущество физических лиц, срок перечисления которых наступил в 2020 году. Получить её можно при снижении дохода минимум на 10% или получении убытка. Максимальная длительность налоговой отсрочки – год. Мера не распространяется на НДС, НДПИ, акцизы и страховые взносы.

Чтобы воспользоваться этой поддержкой, организации и индивидуальные предприниматели должны предоставить своим арендаторам отсрочку по арендным платежам в соответствии с требованиями постановления правительства России №439.

При этом должны быть соблюдены ряд условий. В частности, отсрочка арендаторам предоставляется в размере 100% от суммы арендных платежей с даты введения режима повышенной готовности на территории Челябинской области  и до его завершения, а также 50% – после его прекращения и не ранее чем до 1 октября 2020 года.

Арендатор должен гасить задолженность по аренде равными платежами в течение двух лет - с 1 января 2021 года и до 1 января 2023 года. Платеж - не чаще раза в месяц. Его размер не должен превышать 50% от ежемесячной арендной платы.

Арендодатель не должен устанавливать дополнительные платежи для арендаторов.

С полным перечнем требований можно ознакомиться на сайте минэкономразвития области.

Также претендент на получение налоговой отсрочки должен быть включен в перечень налогоплательщиков, формированием которого занимается минэкономразвития области.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск