В Челябинске открылась выставка «Агро-2011»
В этом году выставка «Агро-2011» сменила место прописки. От Дворца спорта «Юность» она переехала на Ледовую арену «Трактор». Несмотря на проливной дождь к открытию собралось немало народу. Для многих горожан это возможность приобрести продукцию сельхозтоваропроизводителей по самым выгодным ценам. В свою очередь селяне и переработчики могут не только показать свой товар лицом, но и обменяться опытом. В течение трех дней, что работает выставка, здесь пройдут «круглые столы», конференции и семинары, посвященные внедрению энергосберегающих технологий, развитию племенного дела, продвижению продукции на рынке.
В церемонии открытия выставки принял участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич. «Я приятно удивлен, что многие наши перерабатывающие предприятия активно развиваются, работают на всероссийском уровне, - отметил глава региона. – Сегодня Челябинская область – это центр переработки сельскохозяйственной продукции. Бурно развивается пищевая промышленность, животноводство, переработка мяса. По всем направлениям у нас идет рост. В регионе есть компании, которые локомотивом тянут за собой сельское хозяйство, причем не только Челябинской области, а всего Урала – Курганской области, Оренбуржья, северного Казахстана. Для нас это огромный плюс. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности – это крупные налогоплательщики. На сегодняшний день в Челябинской области их платежи в бюджет сравнимы с платежами предприятий черной металлургии».
В этом году сельские производители ждут богатого урожая. По словам Михаила Юревича, важный вопрос – какая будет на него цена. «Для селян неурожай – сплошные убытки, большой урожай – избыток продукции и низкая цена», - пояснил он. Для поддержания уровня цен необходимо и дальше развивать перерабатывающее производство.
Главу региона особенно заинтересовал стенд предприятия «Сигма» - производителя подсолнечного масла.
«Мы ведем переговоры с компанией «Сигма» по поводу строительства на территории области маслозавода, - позже рассказал он журналистам. –Предприятие занимает пятое место на российском рынке по продаже этого продукта. Это очень большой объем. При этом хочу отметить, что Челябинская область производителем масла не является, а компания производит его в Башкирии. Только сейчас у нас стал выращиваться под них подсолнечник. Если бы у нас в области появился маслозавод, который бы перерабатывал и сою, и рапс, и семечки, наши крестьяне стали бы ориентироваться на созданный им спрос и выращивать эти культуры. А отходы маслозавода шли бы в животноводство, которое у нас и так активно развивается. Сейчас эти отходы масляного производства, например, соевый шрот, мы везем из-за границы и из Владивостока. Но чтобы построить завод, нужно обеспечить большие объемы производства. Ведь минимальный объем переработки завода – 500 тонн в день».
-
Суд в Москве 27 августа приступит к рассмотрению дела экс-главы Челябинской области Юревича и его экс-советника Москалюка17 августа 2026, 14:56
-
Экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича будут судить заочно. Его обвиняют в получении взяток18 марта 2026, 10:38
-
Переход медиахолдинга «Медиа-Центр» в собственность Челябинской области08 ноября 2025, 13:45
-
Акции «Челябинскоблгаза» выставлены на торги после изъятия у семьи Юревичей06 ноября 2025, 16:24
-
63 квартиры экс-губернатора Юревича и депутата Белоусова передадут Минобороны30 октября 2025, 17:15