Яндекс.Метрика

В Челябинском вагонном ремонтном депо внедряется новая система управления качеством

Фото В Челябинском вагонном ремонтном депо внедряется новая система управления качеством

Челябинское вагонное ремонтное депо – одно из лучших на сети. На ЮУЖД это предприятие имеет статус базового по ремонту вагонного парка "Российских железных дорог". За восемь месяцев этого года работники депо отремонтировали 3903 вагона. Из них большая часть - 2759 вагонов – находится в собственности ОАО "РЖД", остальные – подвижной состав промышленных предприятий. Эти показатели намного выше прошлогодних: так, количество вагонов парка ОАО "РЖД", прошедших капитальный ремонт, увеличилось за отчетный период в 10 раз. Что касается вагонов, находящихся в собственности промышленных предприятий, то всеми видами ремонта в нынешнем году их оздоровлено на 40 процентов больше.
Отметим, что на ЮУЖД довольно успешно развивается конкурентный рынок по перевозке грузов. Сегодня доставку грузов с промышленных предприятий региона осуществляют 20 компаний, в то время как в 2002 году их было всего 5. Доля приватного парка в общей погрузке ЮУЖД превышает 30 процентов. При этом компании-операторы довольно активно увеличивают количество арендованных у ОАО "РЖД" вагонов, а также приобретают собственный подвижной состав – вагоны и локомотивы. Так, компания "ММК-Транс" приобрела три магистральных тепловоза, арендует у компании более тысячи платформ и более трех тысяч полувагонов, кроме того, имеет собственный вагонный парк – порядка четырех тысяч вагонов. Естественно, эту и другую технику нужно будет ремонтировать.
Челябинское вагонное депо готовится к этой деятельности. В начале 2005 года здесь произошло своего рода разделение – теперь разные подразделения занимаются ремонтом и эксплуатацией вагонов, в то время как раньше это осуществлялось одним предприятием. Данное разделение осуществлено в рамках реформирования железнодорожной отрасли с одной целью - повысить качество предоставляемых клиентам услуг.
Кроме того, сегодня в депо полным ходом идет реконструкция тележечного и подсобного цехов. В результате будут не только заметно расширены производственные площади, но сам технологический процесс ремонта удастся сделать более оптимальным.
Одновременно здесь активно внедряют новую систему управления качеством, отвечающую современным мировым стандартам. Ее задача - обеспечить технологию ремонта, практически полностью исключающую возможность брака в работе. А это даст перевозчикам дополнительные гарантии безопасности перевозок, надежности и долговечности грузового подвижного состава.
В перспективе все эти факторы могут сыграть определяющую роль в повышении конкурентоспособности предприятия на рынке ремонта вагонов. Более того, оно может стать образцом для других депо ОАО "РЖД", а также ремонтных цехов частных перевозочных компаний. Все это, в конечном итоге, поспособствует повышению безопасности грузовых перевозок, создаст благоприятные условия для ритмичной работы промышленных предприятий региона.

Комментарии 0