Яндекс.Метрика

В Челябинской области крепкую и слабую водку уровняют по цене

Фото В Челябинской области крепкую и слабую водку уровняют по цене

С понедельника на Южном Урале и по стране установлена минимальная розничная цена в размере 205 рублей за пол-литра «беленькой». Новая цена коснется и напитков слабее 40 градусов. Соответствующий приказ министерства финансов был опубликован еще в июле месяце, но только 20 августа федеральный закон вступает в силу.

«Минимальные розничные цены относятся в первую очередь к водке отечественного производства, так как импортная водка изначально является более дорогой, - рассказал глава правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. – Водка ниже 40 градусов на российском рынке присутствует – это 38-ми градусная. Если ранее цена на крепкую и менее крепкую была разная, то теперь цена будет общая».

Существенных изменений на рынке не предвидится, так как слабая водка занимает меньше одного процента от всей водочной продукции. Скорее всего, ее станет еще меньше, так торговать такой водкой станет невыгодно.

«Во времена моей молодости водка стоила два рубля 87 копеек – самая дешевая, - улыбается житель Челябинска Василий Александрович. – Потом стала дорожать. Но тогда и трамвайный билет стоил три копейки. Все равно люди пили, пьют и будут пить».

Комментарии 0