В Челябинской области на год продлили действие моратория на выдачу госгарантий
Это решение принято в целях снижения рисков для бюджетной системы и снижения долговой нагрузки, сообщил министр финансов Андрей Пшеницын, представляя на заседании правительства проект бюджета области на 2015-207 годы.
Напомним, в феврале 2014 года губернатор Борис Дубровский в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания объявил о введении моратория на выдачу госгарантий. Одна из причин - бюджетный дефицит в размере 12,3 миллиарда рублей. На будущий год дефицит запланирован в чуть меньшем объеме, но практически на предельном уровне – 11,8 миллиарда рублей.
В минфине области агентству уточнили, в 2013 году были выданы государственные гарантии только 2 предприятиям на сумму 900 миллионов рублей.
К началу октября размер госдолга области составил 21 миллиарда 867 миллионов рублей, сократившись с начала года почти на 1,5 миллиарда рублей. Около половины этой суммы – 10 миллиардов 344 миллиона рублей – условные обязательства по выданным госгарантиям, 11 миллиардов 523 миллиона рублей – прямые долги по взятым ранее банковским и бюджетным кредитам.
-
Почему уходит первый замглавы минфина Южного Урала, отработав в ведомстве почти 25 лет28 октября 2025, 07:08
-
Владимир Путин наградил Андрея Пшеницына медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»06 мая 2025, 10:04
-
Текслер назначил министра финансов Челябинской области25 февраля 2025, 18:10
-
Андрей Пшеницын озвучил принципы работы КСП16 января 2025, 17:53
-
Назначен врио министра финансов Челябинской области (биография)10 января 2025, 18:01