Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области набирает темпы уборка урожая

Фото В Челябинской области набирает темпы уборка урожая

На сегодняшний день активно убираются озимая рожь и горох, посеянный на корма. Время повсеместной уборки пшеницы наступит в конце августа - начале сентября.

Зерновые культуры в Аргаяшском районе обмолочены на 14% от уборочной площади в 23,7 тысячи гектаров, в Красноармейском районе – на 13% из 18,7 тысячи гектаров. На юге области в Верхнеуральском и Кизильском районах, где зерновой клин значительно больше, обмолочено по 10% от площади в 73,3 и 64,1 тысячи гектаров соответственно. Кроме того, в этих двух районах на уборке, кроме «Енисеев», активно используют широкозахватные жатки. Валки здесь уложены на площади 9,3 и 11 тысяч гектаров.

В самых зерносеющих районах области – Брединском и Варненском, где хлеба выращены на 105,8 и 89,5 тысячи гектаров, комбайны и жатки практически еще не вышли на поля.

Всего, по состоянию на 22 августа, зерновые в Челябинской области обмолочены на 6% от всей посевной площади 1202,7 тысячи гектаров. Общий намолот составил 114,2 тысячи тонн.

Урожайность зерновых культур в настоящий момент составляет 16,7 центнера с гектара, что соответствует сделанным ранее прогнозам. Но специалисты ГУСХП не исключают, что из-за перемен в погоде урожайность может снизиться до 15 центнеров с гектара. В частности, недавние ливни с ураганным ветром привели к тому, что в ряде хозяйств хлеба полегли. Поэтому возникнут трудности с их уборкой, возможны и потери зерна.

У озимой ржи более высокая урожайность, чем у пшеницы, – 19,3 центнера с гектара.

Несмотря на то, что земледельцы еще только «вкатываются» в уборочную страду, по всем параметрам они значительно опережают результаты, достигнутые на эту же дату в прошлом году.

Овощные культуры пока остаются на полях. Сейчас идет уборка лишь скороспелого картофеля, предназначенного для ранней реализации.

Комментарии 0