Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области объявлен конкурс на лучший предпринимательский проект

Фото В Челябинской области объявлен конкурс на лучший предпринимательский проект

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, победители конкурса получат субсидии из средств областного бюджета в общей сумме один миллион 900 тысяч рублей на создание собственного дела. Конкурс проводится в целях стимулирования начинающих предпринимателей из категории социально незащищенных слоев населения к занятию предпринимательской деятельностью, создания новых рабочих мест, содействия в реализации перспективных проектов на условиях долевого финансирования.
Заявки на участие до 16 ноября принимаются от молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет включительно, инвалиды и многодетные родители, зарегистрированные по месту жительства в Челябинской области и желающие организовать предпринимательскую деятельность на территории Южного Урала, не имеющие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам. Претенденты должны представить в министерство экономического развития области предпринимательский проект по созданию собственного дела и другие необходимые документы. Конкурс проводится по трем группам участников в зависимости от их регистрации по месту жительства.
Субсидии предоставляются на условиях софинансирования, поэтому в реализации проекта доля собственных средств для участников первой группы должна быть не менее 30 процентов, второй и третьей групп – не менее 20 процентов. К собственным средствам приравниваются кредиты, займы, спонсорская помощь и средства, привлеченные из иных источников. При определении победителей конкурсная комиссия учитывает значимость вида экономической деятельности для муниципального образования; наличие календарного плана и обоснованной сметы расходов на реализацию предпринимательского проекта, цель использования запрашиваемой суммы субсидии; экономическую и социальную эффективность проекта.
Победители конкурса по каждой группе участников приобретают право на получение субсидии за счет средств областного бюджета в целях реализации предпринимательских проектов в размере от 60 до 160 тысяч рублей. Для получения субсидии победители конкурса будут обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и открыть расчетный счет в банке.

Комментарии 0