Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области планируется открыть филиал фонда «Сколково»

Фото В Челябинской области планируется открыть филиал фонда «Сколково»

Об этом заявил сегодня в Челябинске встрече с представителями бизнес-сообщества уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ, сопредседателя «Деловой России», председателя Российской части Российско-китайского комитета дружбы мира и сотрудничества, нового председателя «Партии роста» Бориса Титова заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Как сообщил Руслан Гаттаров, область не сумела получить федеральную поддержку на развитие IT-технологий, но нашла частного инвестора в этой сфере. В результате созданные высокотехнологичные предприятия уже вышли на режим самоокупаемости. Губернатор Борис Дубровский, правительство области и депутаты Законодательного собрания активно работают над устранением административных барьеров, всесторонней поддержкой субъектов малого и среднего бизнеса. В 2016 году не менее 134 миллионов рублей предполагается направить на льготное кредитование предпринимателей по ставке не более 8% годовых. Инновационные предприятия смогут получить компенсацию до 50% затрат на приобретение технологического оборудования. На Южном Урале планируется создать новые кластеры перспективного развития – приборостроительный и грузоподъемного оборудования. При этом на каждый рубль, вложенный их бюджета Челябинской области в создание высокоэффективных производств, планируется получить три-четыре рубля софинансирования из федерального бюджета.

По словам Бориса Титова, помимо продолжающегося экономического кризиса, обесценивания рубля, падения платежеспособного спроса, роста издержек и налоговой нагрузки, российских предпринимателей сегодня волнует отсутствие четко очерченных правительством экономических перспектив. Глобальной стратегией развития страны никто не занимается, люди не видят будущего и не решаются создавать новые бизнесы. Последние данные опросов предпринимателей свидетельствуют, что 73% представителей малого и среднего бизнеса оценивают ситуацию в экономике России как негативную, 55% из них испытывают хронический дефицит средств не только на развитие, но и на текущую деятельность. «Предложенная Партией роста новая экономическая стратегия предусматривает создание в России к 2030 году не менее 25 миллионов новых высокотехнологичных и очень высокооплачиваемых рабочих мест. Очень важно, что эти места будут созданы не в сырьевом секторе экономики», - подчеркнул Борис Титов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Титов