Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области подешевел «борщевой набор»

Фото В Челябинской области подешевел «борщевой набор»

В мае 2018 года годовая инфляция на потребительском рынке Южного Урала снизилась до 2,3% (в марте и апреле инфляция составляла 2,4%). Основное влияние на динамику показателя оказали цены на продовольственные товары – продуктовая корзина в годовом выражении в регионе подешевела на 0,2% (в целом по стране подорожала на 0,4%). Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на четверть подешевел «борщевой набор».

«В Челябинской области за последние 12 месяцев заметно снизилась стоимость плодоовощной продукции (на 3,4%), в том числе овощей, включаемых в состав «борщевого набора». В частности, на 42% снизилась стоимость капусты, лука – на 28,8%, картофель подешевел на 28,3%, морковь и свекла - на 9,7% и 7,6% соответственно», – прокомментировала ситуацию заместитель управляющего Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России Наталья Кузьмина.

В розничных магазинах области в отличие от прошлого года, широко представлена отечественная плодоовощная продукция, которая уже пополняется новым урожаем из южных районов страны. Также в мае подешевели говядина, свинина и баранина, мясо птицы, вареная колбаса и мясной фарш, что связано с высоким уровнем самообеспеченности Челябинской области этими продуктами.

Кроме того, в регионе продолжают замедляться темпы роста цен на услуги. В мае в годовом выражении цены подросли на 4,7%, для сравнения в апреле темпы роста достигали 5,3%. В частности, сдерживающее влияние на инфляцию оказали бытовые и санаторно-оздоровительные услуги.

Динамика цен на непродовольственные товары осталась умеренной: они выросли на 2,8% по сравнению с маем прошлого года, в целом по стране – на 3,4%. Основной вклад в непродовольственную инфляцию внесло удорожание бензина, газового и дизельного топлива, отдельных видов одежды, сигарет, медицинских препаратов и легковых автомобилей. При этом стоимость персональных компьютеров и средств связи по отношению к показателю прошлого года снизилась.

Рост цен на большинство товаров и услуг (73,1%) в Челябинской области не превышает 4%. Темпы роста потребительских цен в мае остаются ниже общероссийского показателя, который не изменился с апреля и составил 2,4%.

Комментарии 0
    Новости по теме Центробанк