Яндекс.Метрика

В Челябинской области повысили размер регионального маткапитала

В Челябинской области Алексей Текслер размер регионального материнского капитала, который выплачивается семьям при рождении третьего и последующих детей, увеличили в 1,6 раза.

С инициативой выступил губернатор Алексей Текслер. Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня, 30 января, депутаты регионального Законодательного собрания.

На сегодня региональный материнский капитал составляет 63 тысячи рублей. Законопроектом предполагается увеличение его размера на 37 тысяч рублей – до 100 тысяч рублей.

Кроме того, законопроектом расширяется круг претендентов на областной материнский капитал - увеличен уровень доходности семей, которые смогут претендовать на получение этого вида пособия.

Напомним, на сегодня семьи Челябинской области, в которых родились (были усыновлены) третий или последующий ребенок после первого января 2012 года, могут претендовать на региональный материнский капитал при условии, что их среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Предлагается установить планку на уровне двукратной величины прожиточного минимума, установленной губернатором области за второй квартал года, предшествующего году обращения за средствами маткапитала.

Кроме того, законопроектом предусмотрена ежегодная индексация маткапитала.

Депутаты одобрили законопроект в первом и третьем чтениях, минуя процедуру второго чтения.

Региональным материнским капиталом можно будет воспользоваться только по достижении ребенком возраста трех лет.

Региональный маткапитал можно расходовать на образование и оказание медицинских услуг детям и родителям, которые их воспитывают.

На федеральном уровне материнский капитал был введен с 2007 года и предоставляется один раз при рождении (усыновлении) второго или следующего ребенка. Начинался он с 250 тысяч рублей. С первого января 2020 года его размер вырос на 13,6 тысячи рублей и составляет 466 тысяч 617 рублей.

Президент Владимир Путин, выступая в январе 2020 года с посланием к Федеральному собранию, предложил выплачивать материнский капитал уже на первого ребенка и увеличить размер материнского капитала еще на 150 тысяч рублей. Право на эти допсредства к маткапиталу семья получит при рождении второго ребенка. В итоге общий размер выплат составит 616 тысяч 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

Помимо этого, при рождении третьего ребенка государство гасит 450 тысяч ипотечного кредита. В обшей сложности, семья с тремя детьми получает от государства более миллиона рублей.

Помимо этого, принято решение о продлении программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года.

Дополнительные предложения по маткапиталу вступят в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер