Яндекс.Метрика

В Челябинской области повысились закупочные цены на зерно нового урожая

Фото В Челябинской области повысились  закупочные цены на зерно нового урожая

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе министерства сельского хозяйства, одна тонна мягкой пшеницы 3 класса с клейковиной свыше 24 процентов на последних интервенционных торгах по закупкам зерна в государственный фонд стоила 3 290 рублей за тонну, между тем как в октябре цена была 2 600-2 700 рублей.
По данным ЗАО «Челябкомзембанк», в Челябинской области с начала проведения интервенции (с 29 августа 2005 г.) было заключено 22 договора на поставку 20 тысяч 120 тонн зерна в интервенционный фонд на общую сумму 61 миллион 52 тысячи рублей.
По данным «Продовольственной корпорации Челябинской области», цена на мягкую продовольственную пшеницу третьего класса с клейковиной свыше 24 процентов, поставляемую в областной зерновой и продовольственный фонды, составляет три тысячи 300 рублей за одну тонну. Это позволяет крестьянам полнее рассчитываться за кредиты перед областным бюджетом, а также платить зарплату и налоги.
Из 754 миллионов рублей товарного кредита, взятого в 2005 году, крестьяне погасили 641 миллион рублей – зерном, молоком, мясом и прочей продукцией. Еще на 50 процентов (115 миллионов рублей) погашена задолженность перед областным бюджетом по долгам прошлых лет. Генеральный директор Продовольственной корпорации Владимир Швадченко подчеркнул, что новые кредиты 2006 года будут выдаваться хозяйствам пропорционально сумме погашенных долгов.

Комментарии 0