Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области прогнозируется сложная ситуация на рынке труда

Фото В Челябинской области прогнозируется сложная ситуация на рынке труда

Как рассказал на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начальник главного управления занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин, целью программы является повышение эффективности функционирования рынка труда области, обеспечивающего более продуктивную занятость и поддержание высокого уровня доходов населения, социальная защита безработицы и содействие в трудоустройстве.
Как сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, в основе этой программы должен лежать дифференцированный подход: ситуация в каждой территории должна рассматриваться отдельно. Особое внимание необходимо обратить на иждивенческие настроения населения.
Не во всех районах уровень безработицы высок, сегодня не хватает квалифицированных рабочих кадров в сфере строительства, на промышленных предприятиях. Например, в Миассе автомобильный завод «Урал» намеревается расширять производство, следовательно, появится около тысячи вакансий. Руководство предлагает решить вопрос введением новой для Миасса вахтовой формы работы. В вахтовые поселки будет перебрасываться невостребованная в других районах рабочая сила.

Комментарии 0