Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области растут цены на бензин

Фото В Челябинской области растут цены на бензин

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в УФАС по Челябинской области, за прошедшую неделю на 50 копеек выросла розничная цена на бензин АИ-92 ООО «Газпромнефть-Центр». Бензин марки АИ-95 подорожал на 20 копеек, бензин АИ-92 ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» - на 45 копеек, АИ-95 – на 50 копеек.

Антимонопольная служба отмечает снижение цены на бензин АИ-92 ООО «Башнефть-Розница» на 15 копеек, АИ-95 – на 20 копеек, ДТ – на 30 копеек.

Автовладелец, позвонивший в агентство, отметил рост цена на бензин на заправке БНП на Троицком тракте: «Еще на прошлой неделе литр бензина АИ-92 стоил 32 рубля 90 копеек, сейчас уже 34 рубля 40 копеек. Скоро бензин будет просто золотым», - возмущался водитель, который вынужден ежедневно ездить на работу на несколько десятков километров от дома и тратить на бензин несколько тысяч в неделю.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк, ежегодно в летний период отмечается рост цен на бензин в результате повышения спроса. Он вы зван и проходящей посевной кампанией. Эта тенденция характерна не только для Челябинской области, но и для других регионов страны.

«При этом розничная цена на бензин на Южном Урале является одной из самых низких не только в Уральском федеральном округе, но и по России», - отметила Наталья Мартынюк. По ее словам, одним из факторов роста стоимости бензина в этом было и повышение акцизов (на их долю приходится 60% в структуре себестоимости).

На сегодня, по данным мониторинга УФАС, самый дешевый бензин марки АИ-92 можно приобрести на заправках ООО «Башнефть-Розница» (34,45 рубля за литр), дороже всего литр бензина этой марки обойдется на АЗС ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» (36,95 рубля).

Цена одного литра бензина АИ-95 колеблется от 37,8 рубля до 39,95 рубля, дизельного топлива – от 36,8 (ООО «Регион») до 39,28 рубля (ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт»).

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС по Челябинской области