Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области сменится гарантирующий поставщик электроэнергии

Фото В Челябинской области сменится гарантирующий поставщик электроэнергии

С 1 июля 2018 года в городе Челябинске и Челябинской области сменится гарантирующий поставщик (ГП) электроэнергии.

Накануне, 25 июня, министерство энергетики РФ лишило статуса гарантирующего поставщика крупнейшего частного сбытового актива - ПАО «Челябэнергосбыт» (аффилирован с АО «Межрегионсоюзэнерго»). Функции ПАО «Челябэнергосбыт», в соответствии с действующим законодательством, возьмет на себя ОАО «МРСК Урала» (входит в государственный холдинг ПАО «Россети»).

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябэнерго, приказом Минэнерго РФ от 25 июня 2018 года № 497 ОАО «МРСК Урала» присвоен статус ГП на территории Челябинской области. Эти функции сетевая компания возьмет на себя с 1 июля 2018 года до момента проведения конкурса Правительством РФ на присвоение статуса ГП в регионе специализированной организации.

В Челябэнерго отмечают, что 2018 году из-за многочисленных нарушений законодательства статус гарантирующего поставщика потеряли структуры скандально известного АО «Межрегионсоюзэнерго» в Хакассии, Вологодской и Архангельской областях, Свердловской области. Их функции сейчас выполняют дочерние общества Группы компаний «Россети». ПАО «Челябэнергосбыт» - последняя сбытовая компания, аффилированная со структурами МРСЭН, которая лишена статуса ГП в стране.

«Такое развитие ситуации было весьма прогнозируемым, так как принципы ведения бизнеса собственников «Челябэнегосбыта» неоднократно вызывали массу вопросов», -  подчеркнул заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Вялков. Он отметил, что проблема дестабилизации платежной дисциплины на розничном рынке со стороны гарантирующего поставщика возникла более семи лет назад, еще при прежней структуре собственников компании. «Неоплата услуг по передаче электроэнергии в соответствии с условиями договора вызвала необходимость инициирования многочисленных судебных исков о взыскании задолженности с гарантирующего поставщика», - подчеркнул Вялков.

Энергетики «МРСК Урала» в свою очередь отмечают, что смена гарантирующего поставщика не отразится ни на тарифах, ни на условиях договоров для потребителей, также как и на надежности электроснабжения. В настоящий момент работа по подхвату функций идет организованно.

«Нам предстоит колоссальная работа, так как впервые в стране статуса гарантирующего поставщика лишается такой крупный сбыт. Мы видим проблему, прежде всего, в том, что конечными бенефициарами сбытовой компании выступают частные лица, позиция которых при передаче функций может порождать конфликтные ситуации. В данном вопросе мы надеемся на поддержку региональных властей и правоохранительных органов», - отмечает заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО «МРСК Урала» Алла Петрова.

ПАО «Челябэнергосбыт» покидает рынок электроэнергетики с общей задолженностью перед «МРСК Урала» в размере порядка 4 миллиардов рублей. В частности, в расчетные периоды 2018 года за оказанные услуги по передаче электрической энергии ОАО «МРСК Урала» не добилось получения денежных средств как от гарантирующего поставщика ПАО «Челябэнергосбыт», так и от смежного котлодержателя ООО «АЭС Инвест» (аффилированно с бенефициарами ПАО «Челябэнергосбыт») без объяснения причин такой неоплаты.

Добавим, что ПАО «Челябэнергосбыт» при попытке урегулировать вопросы платежной дисциплины игнорировало исполнение протокольных поручений Межведомственной комиссии по вопросам соблюдения платежной дисциплины Челябинской области. Электросетевая компания была также вынуждена обращаться в прокуратуру Челябинской области. В обращении приводились факты о нецелевом использования денежных средств.

«В ближайшее время филиал «Челябэнерго», который будет непосредственно осуществлять подхват функций гарантирующего поставщика, будет реализовывать все необходимые организационные и технические мероприятия, чтобы не допустить дестабилизации ситуации на розничном рынке электроэнергии при оплате потребителями за потребленную электроэнергию. Также нам сейчас необходимо принять на работу производственный персонал сбытовой компании и очертить нашим новым коллегам приоритетные задачи», - резюмирует заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарев.

Комментарии 0
    Новости по теме МРСК Урала