Яндекс.Метрика

В Челябинской области внедряется новая форма оплаты электроэнергии

Фото В Челябинской области внедряется новая форма оплаты электроэнергии

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник Управления по работе с социальными потребителями ОАО «Челябэнергосбыт» Нина Аргамакова, система выставления счетов-извещений за электроэнергию стартовала в 2003 году и принципиально отличается от ранее действующей.
До недавнего времени челябинцы самостоятельно рассчитывали сумму платежа за электроэнергию, перемножая израсходованные киловатт-часы на рубли, а потом вручную заполняли расчетные книжки.
Теперь ежемесячно каждому абоненту по почте приходит заполненная квитанция с впечатанной суммой к оплате.
Порядок расчета предъявленных к оплате сумм прост. Контролер периодически снимает показания электросчетчика. Затем в электронную базу заносятся полученные данные и, в автоматическом режиме, программа выводит среднемесячный расход энергии конкретного абонента. Это индивидуальный базовый показатель, который ложится в основу расчета суммы платежа конкретного пользователя. После каждого посещения специалиста «Челябэнергосбыт» сумма оплаты корректируется.
При этом сохранено право от руки заполнять специальные графы в полученных счетах-квитанциях и рассчитывать согласно действующему тарифу сумму платежа самостоятельно, как раньше.
От абонента требуется только выполнение «золотых правил»: платить регулярно до 10 числа каждого месяца.

Комментарии 0