Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области завершается строительство Южноуральской ГРЭС-2

Фото В Челябинской области завершается строительство Южноуральской ГРЭС-2

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, оба энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 возводились с применением уникальной системы управления строительством сложных инженерных объектов Multi-D. Станцию снабдили высокоэффективными газотурбинными и паротурбинными устройствами. Также блоки имеют одни из самых высоких в отрасли КПД электрического цикла: первый – 54,8%, второй – до 59%. 

Отметим, электроэнергия с ГРЭС-2 будет поступать не только в Южноуральск, но и другие города Челябинской области, например, в Троицк и Магнитогорск, а также в Свердловскую область и Казахстан.

«Для Челябинской области строительство подобных объектов принципиально важно, – подчеркнул на церемонии запуска второго энергоблока Сергей Комяков. – Область мы энергопотребляющая. Замещение источников такими современными станциями – одна из главных задач, которую преследуют энергетики. Огромная работа проделана. Мы присутствуем на досрочном пуске объекта и завершении реализации крупного инвестпроекта. У нас в области три крупных генерации – эта станция занимает первое место по установленной мощности на территории региона, следом идут троичане и «Фортум».

Современное оборудование новой станции позволяет экономить топливо почти в два раза. Ввод новых мощностей позволит в перспективе вывести из эксплуатации неэффективную, устаревшую часть Южноуральской ГРЭС.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский