Яндекс.Метрика

В Челябинскую область прибудут эмбрионы элитных коров

Фото В Челябинскую область прибудут  эмбрионы элитных коров

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре министерства сельского хозяйства, предприятия, на которые будут завозиться эмбрионы, ведут подготовительную работу: приобретают корма, готовят помещения и реципиентов – животных, в которых будут вживляться эмбрионы. Весь комплекс подготовительных мероприятий они должны завершить к февралю, когда приедут специалисты из Канады, которые будут осуществлять пересадку этих эмбрионов.
На разведении скота герефордской породы в Челябинской области специализируются три племенных завода, а первые герефорды прибыли на Южный Урал из Канады в 1961 году, и с того времени прочно завоевали сердца местных скотоводов – порода неприхотливая, быстро набирает вес, выдерживает холодные зимы.
В Челябинскую область из-за рубежа и других регионов России с 2006 года ввезено около четырех тысяч голов племенного скота, в основном молочных пород. Цель одна – улучшить племя и получать от каждой бурёнки больше молока. В мясном скотоводстве привесы в племенных хозяйствах сегодня составляют 600-700 граммов в сутки, но можно удвоить эти результаты, для чего и будет обновляться генофонд животных.
Предыдущие поставки скота происходили по схеме федерального лизинга. Льготной схемы по эмбрионам на уровне федерации пока не разработано, но область готова субсидировать хозяйствам-смельчакам часть расходов на приобретение живого материала. В свою очередь, предприятия должны выполнить все необходимые подготовительные мероприятия.

Комментарии 0