Яндекс.Метрика
  • Экономика

В этом году ММК направит на реализацию Экологической программы 13 миллиардов рублей

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината (Челябинская область) Павел Шиляев обозначил ключевые цели компании в природоохранной сфере на 2020 год: снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в Магнитке на шесть процентов, валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу - на три процента.

Кроме того, в планах ММК - снизить на 17 процентов удельные выбросы пыли в атмосферу на тонну выплавленной стали по производственной линии "Аглоцех - коксохимическое производство - доменный цех - электросталеплавильный и кислородно-конвертерный цехи".

Как сообщает газета "Магнитогорский металл", в текущем году комбинат планирует переработать 10,285 миллиона тонн текущих и отвальных металлургических шлаков и использовать 1,8 миллиона тонн отходов в качестве вторичных материальных ресурсов в шихте агломерационного производства. Также ММК планирует выполнить технический этап рекультивации нарушенных земель третьей очереди Западного карьера горы Магнитной на площади девять гектаров и биологический этап рекультивации Западного карьера на площади 5,6 гектара.

Производственная деятельность ММК осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2015. В настоящее время экологическую безопасность производственных процессов ПАО "ММК" обеспечивает комплекс природоохранных сооружений, который состоит из 276 газоочистных установок, 45 локальных оборотных циклов водоснабжения и 55 водоочистных сооружений. Кроме того, действуют 16 специализированных установок по переработке отходов производства.

Комбинат реализует стратегическую инициативу "Чистый город", которая предполагает, что комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске снизится к 2025 году до пяти единиц.

При этом планируется снизить совокупные выбросы в муниципалитете на 20 процентов, а выбросы наиболее вредных веществ 1 и 2 класса опасности - в десять раз.

В рамках реализации стратегической инициативы ПАО "ММК" разработало и выполняет долгосрочную Экологическую программу, охватывающую все производственные процессы и направленную на внедрение наилучших доступных технологий. Эта программа позволяет снизить существующий уровень воздействия на окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность технологических процессов.

В 2020 году Группа ММК направит на реализацию Экологической программы свыше 13 миллиардов рублей. Наиболее значительная часть экологических инвестиций - более шести миллиардов - придется на строительство природоохранных сооружений на новых производственных объектах, в первую очередь в коксохимическом производстве.

Свыше 2,4 миллиарда рублей ММК направит на реализацию двадцати мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, крупнейшее из которых - реконструкция установки механической и биохимической очистки сточных вод в ЦУПХП.

Кроме того, Экологическая программа ПАО "ММК" предусматривает выполнение девяти мероприятий по утилизации отходов стоимостью более 300 миллионов рублей. Около полумиллиарда рублей решено потратить на реализацию пяти мероприятий по рекультивации нарушенных земель. В обществах Группы ММК запланированы 19 природоохранных мероприятий на сумму 340 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск