Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Харлушах возьмут под контроль потребление электроэнергии

Фото В Харлушах возьмут под контроль потребление электроэнергии

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябэнерго, на смену устаревшим индукционным счетчикам пришли электронные с дистанционным съемом показаний. Данный тип приборов учета обеспечивает дистанционный сбор данных о потреблении по радиоканалу на мобильный ридер и последующую автоматизированную обработку учетной информации об индивидуальном потреблении электроэнергии каждым потребителем.
Теперь весь процесс съема показаний осуществляется во время объезда одним оператором (имеющим возможность снимать до двух тысяч показаний в день) и требует лишь кратковременной остановки автомобиля. Дальность связи в условиях прямой видимости доходит до одного километра. Для запроса и приема данных используется специальное устройство дистанционного считывания параметров. По радиоканалу оператор посылает запрос, получает от счетчика необходимую информацию и продолжает объезд объектов по заданию. По времени весь процесс занимает меньше минуты, позволяет исключить ошибки при съеме показаний, и при этом не требует доступа в дом потребителя.
Кроме этого, данное техническое решение учета делает невозможным хищения электроэнергии и позволяет существенно сократить потери электроэнергии. Параллельно с установкой новых счетчиков, силами персонала Сосновского района Центральных электросетей проводилась замена голых отпаечных проводов от опор до ввода в дома на изолированные. Одно из важнейших преимуществ применения последних – надежность и повышение безопасности для сетевого персонала и населения.
В будущем году внедрение инновационных технологий, связанных с автоматизацией учета электроэнергии и снижением потерь, будет продолжено.

Комментарии 0