Яндекс.Метрика

В Карабаше торговец пивом забыл предупредить власть, что он теперь предприниматель

Фото В Карабаше торговец пивом забыл предупредить власть, что он теперь предприниматель

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлен уведомительный порядок осуществления предпринимательской деятельности. Предприниматель обязан предоставить в федеральный орган исполнительной власти уведомление о начале своей деятельности. В этом документе он сообщает не только о начале работы, но и о соблюдении обязательных требований, установленных законодательством, для определенного вида деятельности.
Кроме того, такое уведомление является основанием для включения по истечении трех лет такого предпринимателя в ежегодный план проведения проверок контролирующими органами. Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 239-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за не уведомление о начале предпринимательской деятельности.
Санкция статьи предусматривает в качестве наказания для должностных лиц штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. За предоставление недостоверных сведений размер штрафа увеличивается для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. В ходе прокурорской проверки установлено, что вопреки требованиям закона индивидуальный предприниматель, эксплуатирующий помещение магазина «Мир разливного пива», не уведомил федеральный орган исполнительной власти о начале своей деятельности.
В его деятельности были выявлены нарушения правил торговли. На основании постановлений прокуратуры предприниматель привлечен к ответственности по статье 14.15 (нарушение правил торговли),статье 19.7.5-1 (нарушение индивидуальным предпринимателем требований закона об уведомлении о начале предпринимательской деятельности) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оштрафован на 4 тысячи рублей, сообщает прокуратура Челябинской области.

Комментарии 0