Яндекс.Метрика

В комплексное развитие Аши может быть инвестировано до 40 миллиардов рублей

Фото В комплексное развитие Аши может быть инвестировано до 40 миллиардов рублей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Марина Шайхутдинова, комплексно-инвестиционный план развития города был рассмотрен на заседании Совета депутатов Ашинского городского поселения с участием главы Аши Юрия Данилова. Почти 30 миллиардов из 40 миллиардов рублей стоимости проекта — внебюджетные средства, в том числе инвестиции частного бизнеса. Пока в Челябинской области создали и защитили свои комплексные инвестиционные планы развития лишь четыре моногорода — Карабаш, Сатка, Усть-Катав и Аша. Аша в программу государственной поддержки моногородов вошла по линии Организации Объединенных Наций, что уже на этапе разработки двухтомного пакета документации позволило городскому бюджету сэкономить значительные средства. В Аше представителей ООН привлекла развитая инфраструктура, которая может стать отличной базой для создания российского полигона развития моногородов. На примере Аши будет разработан применимый к большинству малых моногородов России алгоритм развития. В Аше имеется динамично развивающиеся градообразующее предприятие – ОАО «АМЗ», развитая инфраструктура, промышленность, хорошая база для развития туризма, в том числе горнолыжного.

Реализация комплексного инвестиционного плана развития Аши предусматривает софинансирование из федерального, областного и местного бюджетов, привлечение средств частных инвесторов. План предусматривает масштабную модернизацию инфраструктуры города, развитие инженерных сетей и сооружений, строительство и ремонт дорог, реконструкцию системы жилищно-коммунального хозяйства. В ближайшее время администрация Аши планирует заключить договор с Московской академией коммунального хозяйства имени Панфилова и создать в городе учебный центр, где будут повышать свою квалификацию специалисты ЖКХ.

Реализация плана позволит уже к 2020 году создать в городе не менее трёх тысяч 822 новых постоянных рабочих мест, в том числе 450 – для ашинцев, остальные – для жителей близлежащих к городу поселений.

Комментарии 0
    Новости по теме Аша