Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Магнитке началось строительство установки электродугового нагрева стали

Фото В Магнитке началось строительство установки электродугового нагрева стали

ККЦ Магнитки по производственным показателям является одним из крупнейших кислородно-конвертерных цехов в мире. Основные агрегаты первой очереди цеха были введены в строй в начале ноября 1990 года. Тогда переход от устаревшего мартеновского к современному кислородно-конвертерному способу выплавки стали ознаменовал собой начало нового этапа в истории ОАО «ММК».
С выходом на проектную мощность первой очереди (конвертеры № 1 и 2) производство цеха достигло 5 млн. тонн стали в год, а затем превысило эту цифру. Введение в эксплуатацию конвертера № 3 дало возможность к 2002 году увеличить производство стали конвертерным способом до 9 млн. тонн и более. Это не только превышает проектную мощность цеха, но и опережает показатели аналогичных производств в Японии.
Проходившая все последние годы модернизация сталеплавильного, в том числе конвертерного, производства включила в себя реконструкцию в ККЦ двух машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), строительство уникального агрегата внепечной доводки стали «печь-ковш», установки десульфурации чугуна, реконструкцию отделения приемки слябов, автоматизацию производственных процессов.
Все это вывело кислородно-конвертерный цех Магнитки в число самых эффективных и производительных в мире. В прошлом году в цехе произведено 9 млн. 820 тысяч тонн, что составляет около 90 % всей стали, выпускаемой на ММК. В 2005 году производство планируется увеличить еще на 55 тысяч тонн. Уже сейчас цех работает в режиме выпуска около 10 млн. тонн стали в год.
Со строительством МНЛЗ внепечная обработка стали стала обязательным элементом технологии производства, и дальнейшее расширение возможностей участка внепечной обработки стало приоритетным в развитии конвертерного производства Магнитки. В этом году здесь началось строительство агрегата электродугового нагрева стали в ковше. Контракт на поставку нового агрегата подписан в ноябре 2004 года с австрийской фирмой «ФАИ-Фукс». Генеральный подрядчиком на строительстве выступает ЗАО «Строительный комплекс».
Монтаж нового оборудования планируется начать уже в сентябре. Сейчас готовится площадка в полете первой МНЛЗ, заливается фундамент. Параллельно строится насосная станция с градирней, которая обеспечит замкнутый цикл водоснабжения и надежное функционирование нового оборудования. Пуск агрегата электродугового нагрева стали планируется в феврале 2006 года. Шеф-монтаж будут осуществлять специалисты фирмы-изготовителя.
Установка электродугового нагрева стали позволит расширить возможности цеха по нагреву металла, заменить химический нагрев электродуговым, снизить расход жидкого чугуна за счет увеличения доли лома в шихте конвертера. Использование установки приведет к более эффективному и рациональному использованию мощностей и увеличению срока службы конвертеров, увеличению объемов выпуска стали. Кроме этого, новый агрегат позволит улучшить качество продукции и стабилизировать разливку.
Проектная мощность агрегата электродугового нагрева составляет 4 млн. 425 тысяч тонн стали в год. Учитывая, что в 2004 году на установке «печь-ковш» было обработано почти 4 млн. тонн стали, с введением в эксплуатацию нового агрегата практически вся сталь ККЦ будет обрабатываться на установках электродугового нагрева, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0