Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Магнитке совершенствуется система оплаты проезда в общественном транспорте

Фото В Магнитке совершенствуется система оплаты проезда в общественном транспорте

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, такой безлимитный срочный проездной станет дополнением к уже действующим электронным билетам с фиксированным числом поездок на трамвае и автобусе. Предполагается, что его стоимость составит 480 рублей на один вид транспорта и 720 рублей на два.

Появление месячного билета будет удобно пассажирам, часто пользующимся общественным транспортом и делающим по несколько пересадок.

А уже в следующем году электронные проездные билеты, которые сейчас выпускаются на бумажной основе, планируется изготавливать в виде пластиковых карт. В отличие от сегодняшних, они получат важное преимущество: возможность регулярного пополнения денежными средствами по желанию владельца. Таким образом, подобный проездной билет можно будет использовать в течение длительного времени, по образцу банковских пластиковых карт.

Электронные проездные билеты появились в городе металлургов с первого января 2007 года. Первоначально – в виде «Социальной карты жителя Магнитогорска», предназначенной для проезда в общественном транспорте так называемых «местных льготников» – малообеспеченных пенсионеров, не получающих ни областной ни федеральной поддержки. Сегодня картой продолжают пользоваться 26 тысяч пенсионеров.

Летом карта стала доступна и региональным льготникам Магнитогорска. Ею пожелали воспользоваться около 10-ти тысяч горожан этой социальной категории.

С первого августа бумажные проездные билеты в Магнитогорске окончательно ушли в прошлое. Современные технологии электронного проезда стали доступны всем жителям города. Сегодня каждый месяц ими пользуются более 54-х тысяч магнитогорцев.

Комментарии 0