Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Магнитогорске перевозчики начали снижать цены на проезд в маршрутках

Фото В Магнитогорске перевозчики начали снижать цены на проезд в маршрутках

Информацию о том, что с 26-го февраля стоимость проезда снижена с 25-ти до 20-ти рублей на маршрутах № 13 и № 15, индивидуальный предприниматель направил в челябинское УФАС России в пятницу, второго марта.

Напомним, шестого февраля 2018 года антимонопольная служба признала четырех перевозчиков Магнитогорска нарушившими Закон о защите конкуренции.Установлено, что индивидуальные предприниматели в 2017 году синхронно повысили цены на проезд в маршрутных такси города с 20 до 25 рублей. Повышение произошло на маршрутах №13, 15, 22, 50, 48, 40, 55, 47, 33, 37 и 56.

По результатам рассмотрения дела челябинское УФАС России выдало четырем индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки на маршрутных такси в Магнитогорске, предписания снизить проезд с 25-ти до 20-ти рублей. Таким образом, один участник квартета перевозчиков исполнил требования антимонопольщиков.

Информация от других предпринимателей в антимонопольную службу пока не поступала, как и челябинских перевозчиков, также заподозренных в сговоре.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ»,в конце февраля челябинское УФАС России возбудило дело в отношении 31-й фирмы, занимающейся в Челябинске маршрутными перевозками. По предварительной информации, перевозчики заключили антиконкурентное соглашение в конце ноября 2017 года, синхронно увеличив цены на проезд с 23-х до 25-ти рублей.

Синхронное повышение цен на проезд в течение трех дней внушительным количеством перевозчиков вызвало у антимонопольной службы подозрения.

Отметим, с заявлениями на действия участников рынка перевозок пассажиров на маршрутных такси в челябинское УФАС России обратились местные жители и городское управление транспорта.

В челябинском УФАС пообещали, что действия перевозчиков будут детально изучены и проанализированы на предмет соблюдения требований Закона о защите конкуренции.  Первое заседание комиссии антимонопольного ведомства по рассмотрению данного дела состоится в начале апреля 2018 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск