Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Магнитогорске ведущие прокатчики России и мира обсудили проблемы отрасли

Фото В Магнитогорске ведущие прокатчики России и мира обсудили проблемы отрасли

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, собравшиеся обсудили актуальные проблемы и перспективы развития отрасли. Традиционно встреча была посвящена определению перспектив развития прокатного, трубного и метизного производства, задачам повышения качества и конкурентоспособности металлопродукции, вопросам подготовки кадров, взаимовыгодного сотрудничества. Открылся конгресс пленарным заседанием, которое прошло в досуговом центре санатория «Юбилейный».

По словам президента межрегиональной общественной организации «Объединение прокатчиков» Николая Гугиса, это один из самых крупных форумов, на котором решаются вопросы прокатного производства. Он собирает ведущих специалистов России, Австрии, Германии, США, Украины.  Магнитогорский металлургический комбинат - это современное предприятие с высоким уровнем культуры производства. Российская чёрная металлургия развивается и укрепляет конкурентоспособность. Растут инвестиции в отрасль, балансовая прибыль. Можно отметить и увеличение потребления проката в стране. Серьёзное внимание уделяется подготовке рабочих кадров. И как одну из достойных образовательных систем можно отметить созданный на ММК центр подготовки персонала.

- Магнитогорск в четвёртый раз принимает конгресс прокатчиков, - отметил, приветствуя участников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. - За последние пятнадцать-двадцать лет Магнитогорский металлургический комбинат сделал серьёзные инвестиции в модернизацию производства. Многие изменения коснулись именно прокатного производства. Магнитке есть что показать коллегам, комбинат всегда открыт для обсуждения, предложений, инноваций.

Один из первых докладов пленарного производства  был посвящён инновационным достижениям ММК в производстве современного металлопроката.  За годы работы на предприятии выплавлено более 750 миллионов тонн стали. Первый прокат был произвелен в 1934 году. В 1970-м выпуск стали и проката вырос в четыре раза. А в 1989 году ММК достиг рекордных показателей - 16 миллионов тонн стали в год. Крупнейшими проектами последнего пятнадцатилетия стали станы "5000" и "2000". За последние шестнадцать лет объём капитальных вложений в техническое перевооружение превысил 11 миллиардов долларов. Важным этапом стал переход от мартеновского к кислородно-конвертерному и электросталеплавильному способу выплавки стали. В 2005-2006 годах в сортовом цехе введены в строй три современных, полностью автоматизированных стана Danieli.

В 2002 и 2008 годах запущены в работу два агрегата непрерывного цинкования. Важными этапами развития производства стали строительство комплекса холодной прокатки, стана "2000", а также введённые в эксплуатацию в 2004 и 2009 годах два агрегата нанесения полимерных покрытий. В структуре российского производства металлопроката Магнитогорский металлургический комбинат занимает лидирующую позицию с долей 18%. Уступают ММК Новолипецкий металлургический комбинат - 17,1 %, Северсталь – 15%.

Лидирующие позиции в российском производстве прокатной продукции ММК занимает по производству белой жести – 100% всего объёма, и толстому листу – 28%. Холоднокатаный и горячекатаный прокат Магнитки занимает треть объёма этой продукции России, прокат с полимерным покрытием - четверть. Оцинкованный плоский прокат ММК - это 36% производимого в стране.

В рамках проекта «Инновационный процесс производства импортозамещающего наноструктурированного проката» осваиваются и производятся аналоги различных марок стали, производимых за рубежом, в соответствии с приоритетными направлениями развития ММК. Освоенные высокопрочные стали под брендом MAGSTRONG не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам, становясь импортозамещающей продукцией. Механические свойства обеспечивают высокую устойчивость к абразивному износу и ударную вязкость, хорошую свариваемость и обрабатываемость, позволяют увеличить срок службы изделий.

Работа конгресса продолжилась по семи секциям. Доклады и сообщения, включённые в программу, будут опубликованы в сборниках «Труды XI Конгресса прокатчиков». Первый том выйдет из печати уже в октябре 2017 года и будет вручён каждому участнику конгресса. Во второй том, выход которого намечен на февраль 2018 года, войдут доклады и сообщения, сделанные на пленарных заседаниях, а также часть наиболее интересных докладов, не вошедших в первый том.

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината