Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Магнитогорске завершен очередной этап реконструкции экологических объектов аглоцеха ММК

Фото В Магнитогорске завершен очередной этап реконструкции экологических объектов аглоцеха ММК

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», стоимость строительства поглотительной системы превысила 900 миллионов рублей. Генеральным проектировщиком выступило ОАО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ», генеральным подрядчиком - ООО «Маглин». Контрактное оборудование поставила китайская компания «Sinosteel». Пуск поглотительной системы позволит очищать 670 тысяч кубометров газа в час от диоксида серы и пыли, что существенно улучшит экологическую обстановку на промышленной площадке ММК и в самом  Магнитогорске.

Строительство поглотительной системы завершает очередной этап работ по реконструкции сероулавливающей установки №2 второй аглофабрики. Старая сероулавливающая установка, запущенная в 1963 году, уже не могла обеспечивать очистку аглогазов на уровне мировых стандартов, морально устарела, выработала свой ресурс и требовала значительных финансовых вложе­ний для поддержания ее в работоспособном состоянии.  Поэтому возникла потребность в полной реконструкции, а, по сути, в строительстве нового комплекса очистки агломерационного газа сероулавливающей установки №2. Полностью завершить работы по реконструкции установки планируется до конца 2016 года.

Общий объем инвестиций в проект превысит 3,5 миллиарда рублей. Новые системы смогут очищать два миллиона кубометров газа в час со степенью очистки от диоксида серы- 95% и взвешенных веществ до 97%. Это соответствует уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза.

За последние 25 лет валовые выбросы загрязняющих веществ ММК в атмосферу сократились в 3,7 раза. Одним из наиболее важных направлений по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу является реализация мероприятий по реконструкции сероулавливающих установок аглоцеха, выбросы которого составляют более половины от валовых выбросов комбината.

Комментарии 0
    Новости по теме Группа компаний Магнитогорского металлургического комбината