Яндекс.Метрика

В октябре за невыплату зарплаты оштрафованы 22 южноуральских руководителя

Фото В октябре за невыплату зарплаты оштрафованы 22 южноуральских руководителя

С начала года за нарушение трудового законодательства наказаны 378 руководителей и 60 юридических лиц.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в государственной инспекции труда по Челябинской области, нарушители оштрафованы в общей сложности на 93,36 тысячи рублей (за десять месяцев сумма штрафов составила 1,2 миллиона рублей).
С начала года было выдано 733 предписания, в том числе в бюджетных организациях - 92, в организациях, находящихся на стадии банкротства – десять.
В октябре по ранее выданным государственными инспекторами труда предписаниям почти четыре тысячи работников получили задержанную зарплату на общую сумму 29,9 миллиона рублей.
По результатам проверок по оплате труда в органы прокуратуры подан один материал на привлечение работодателя к уголовной ответственности.
В суды направлено пять протоколов для привлечения к административной ответственности лиц, виновных в правонарушениях в сфере оплаты труда. К дисциплинарной ответственности привлечено семь человек (с начала года – 66), один уволен. Наложено пять административных штрафов за нарушения законодательства об оплате труда на юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (с начала года – 60).
Инспекция оказала правовую помощь 17 южноуральцам в подготовке исков по трудовым делам, связанным с нарушениями законодательства об оплате труда.
В сентябре 2007 Гострудинспекцией за ряд нарушений был привлечен к административной ответственности (как юридическое лицо) в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей ООО «Скорпион Инвест». В октябре 2007 года при проведении контрольной проверки установлено, что нарушения по вопросам оплаты труда не устранены. В связи с невыполнением в установленный срок предписания госинспектора труда, в отношении директора предприятия составлен протокол об административном правонарушении и направлен на рассмотрение мировому судье. Также установлено, ООО «Скорпион Инвест» административный штраф в сумме 30 тысяч рублей не уплатило, поэтому главным госинспектором труда юридическое лицо ООО «Скорпион Инвест» привлечено к административной и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, то есть на сумму 60 тысяч рублей.

Комментарии 0