Яндекс.Метрика

В первом полугодии 2014 года объем инвестиций в экономику Челябинской области вырос на 16,3%

Фото В первом полугодии 2014 года объем инвестиций в экономику Челябинской области вырос на 16,3%

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве экономического развития Челябинской области, источниками финансирования на 36,2% стали собственные средства, на 63,8% - привлеченные средства. На кредиты банков пришлось 12%, ресурсы вышестоящей организации - 11,4 %, доходы от эмиссии акций - 11,2 %, средства организаций и населения, привлеченные для долевого строительства составили 11%, бюджетные средства - 7,3%.

Наибольший объем инвестиций направлен в производство и распределение электроэнергии, металлургию, транспорт и связь, добычу полезных ископаемых. В первомI полугодии завершилось более 20 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, ввод новых мощностей, приобретение нового оборудования.

Среди них - строительство первого пускового комплекса мощностью 419,5 мегаватт энергетического комплекса Южноуральской ГРЭС-2, в Златоусте –  первой очереди производства экструзионного профиля из алюминия. В Магнитогорске на цементно-огнеупорном заводе реконструировано отделение упаковки цемента и модернизирован завод металлоизделий. В Миассе компания «Ивеко-АМТ» закончила строительство здания цеха катафорезного грунтования, окраски и сборки кабин, а в Карталинском районе ЗАО «ГЕОИНВЕСТ» установило новый дробильно-сортировочный комплекс.

Реализован ряд инвестиционных проектов и в сфере сельского хозяйства. Среди них – реконструкция птичника на птицефабрике «Челябинская». ЗАО «МКХП-Ситно» реализовало сразу несколько проектов: строительство комбикормового завода в Агаповском районе, новой котельной и производство макаронных изделий в Магнитогорске. В Нязепетровсом районе появился цех молочной продукции ООО «Совхоз Ункурдинский».

Всего в региональной инвестиционной стратегии значатся 293 инвестпроекта с общим объемом инвестиций в 630,8 миллиарда рублей. Проекты направлены на диверсификацию экономики и создание новых высокотехнологичных, наукоемких производств. Согласно утвержденной главой региона Борисом Дубровским стратегии развития Челябинской области на период до 2020 года, планируется довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов рублей, а производительность труда повысить в 1,7 раза. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский