Яндекс.Метрика
  • Экономика

В России запретили приобретать зарубежную продукцию машиностроения в рамках госзакупок

Фото В России запретили приобретать зарубежную продукцию машиностроения в рамках госзакупок

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, правительством РФ принято постановление «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Нормативно-правовой акт устанавливает запрет на приобретение в рамках государственных и муниципальных закупок отдельных видов зарубежной продукции машиностроения, работ, услуг, выполняемых и оказываемых иностранными лицами. Эта мера направлена на поддержку отечественного производителя и поддержку экономики страны в целом.

Подтверждением того, что указанная продукция соответствует требованиям постановления правительства РФ, будет являться сертификат о происхождении товаров, выдаваемый торгово-промышленными палатами.

Сейчас ТПП России совместно с Минпромторгом РФ осуществляет подготовку нормативных документов, регулирующих порядок выдачи участникам государственных закупок подтверждающих документов. Работу планируется завершить в самое ближайшее время.

По словам первого вице-президента ЮУТПП Игоря Аристова, принятый правительством в июле нормативно-правовой акт может стать инструментом для практической реализации программ импортозамещения в Российской Федерации и серьезной нормой защиты предприятий региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Аристов