Яндекс.Метрика
  • Экономика

В селе Айлино Челябинской области есть агрофирма европейского образца

Фото В селе Айлино Челябинской области есть агрофирма европейского образца

Объем инвестиций в данный проект составил 27 миллионов рублей, 20 из которых взяты в кредит под поручительство ОАО «Комбинат «Магнезит». Данные средства, по подсчетам специалистов, окупятся в течение 2-3 лет.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» руководитель департамента общественных связей группы «Магнезит» Марина Чиркова, специалисты агрофирмы изменили технологию производства молока за счет реконструкции коровников, установки автоматизированного доильного зала, освоения германской технологии беспривязного содержания коров (автоматизированное управление стадом).
В конце прошлого года в Айлино состоялось открытие уникального для Челябинской области животноводческого комплекса с германским оборудованием «WestfaliaSurge». Таким образом, агрофирма обеспечила комфортное содержание стада в коровниках, реконструированных по европейскому образцу, все процессы в них механизированы и компьютеризированы: микроклимат обеспечивает современная приточно-вытяжная вентиляция, полы покрыты специальным материалом, сохраняющим тепло, установлена система удаления навоза непрерывного действия и другие высокотехнологичные новшества.
Строительство автоматизированного отделения молочного производства, рассчитанного на содержание 450 коров, - завершающий этап в создании современного животноводческого комплекса.
Электронный доильный аппарат фиксирует и порядковый номер коровы, и количество надоенного молока с точностью до грамма. В доильный блок коровы заходят группами. Процесс доения 24 буренок занимает 10-15 минут. Молоко поступает в специализированное оборудование, где охлаждается и хранится до 72 часов. Данная система экономична: тепла, которое вырабатывается в результате охлаждения молока, хватает на обогрев всего комплекса.
Применяемые немецкие технологии, механизация производственных процессов дают возможность снизить затраты до минимума (затраты на производство 1 литра молока снизятся в 2,5 раза); требуют наименьшее количество обслуживающего персонала (вместо 15 доярок в настоящее время доильный зал обслуживают шесть человек); позволяют значительно повысить производительность. В 2003 году производительность молока в среднем составляла 2995 кг на корову, в 2004 году - 3662 кг, в текущем году планируется выйти на показатель 4200 кг, а в перспективе - поднять производительность до 6000 кг с фуражной коровы.

Комментарии 0