Яндекс.Метрика
  • Экономика

В сентябре за невыплату зарплаты оштрафованы 49 южноуральских руководителей

Фото В сентябре за невыплату зарплаты оштрафованы 49 южноуральских руководителей

С начала года за нарушение трудового законодательства наказаны 356 руководителей и 55 должностных лиц.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в государственной инспекции труда по Челябинской области, нарушители оштрафованы в общей сложности на 177 тысяч рублей (за девять месяцев сумма штрафов составила один миллион 129 тысяч рублей).
С начала года было выдано 673 предписания, в том числе в бюджетных организациях - 83, в организациях, находящихся на стадии банкротства – девять.
В сентябре по ранее выданным государственными инспекторами труда предписаниям 968 работников получили задержанную зарплату на общую сумму 10,9 миллиона рублей.
По результатам проверок по оплате труда в органы прокуратуры подан один материал на привлечение работодателя к уголовной ответственности.
В суды направлено четыре протокола для привлечения к административной ответственности лиц, виновных в правонарушениях в сфере оплаты труда. К дисциплинарной ответственности привлечено десять человек (с начала года – 59), один уволен. Наложено три административных штрафа за нарушения законодательства об оплате труда на юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (с начала года – 55).
Инспекция оказала правовую помощь девяти южноуральцам в подготовке исков по трудовым делам, связанным с нарушениями законодательства об оплате труда.
Так, Директор ООО ЧОП «Арта» Златоустовский городской округ заплатит штраф в размере полутора тысяч рублей за невыплату зарплаты 15-ти работникам.
Заработная плата работникам организации выплачивалась один раз в месяц. Выдано предписание. По фактам нарушений (заработная плата работникам организации выплачивалась один раз в месяц) прокурором Советского района Челябинска возбуждено административное производство в отношении ООО «Скорпион Инвест». Гострудинспекцией вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, на одну тысячу рублей оштрафован заместитель руководителя предприятия.
Директор ООО «Востокметаллургмонтаж» (Златоустовский городской округ) дисквалифицирован сроком на полтора года за невыплату зарплаты (задолженность составила 486 тысяч рублей в отношении 116 работников).

Комментарии 0