Яндекс.Метрика
  • Экономика

В угоду братьям-славянам с Украины Правительство РФ готово ущемить интересы металлургического комплекса России и экономики страны в целом, считают в Магнитке

Фото В угоду братьям-славянам с Украины Правительство РФ готово ущемить интересы металлургического комплекса России и экономики страны в целом, считают в Магнитке

Готовящееся решение Белого дома комментирует советник заместителя генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Василий Варенов?

«Металлурги Украины действительно попали в трудное положение. Рынок этой бывшей советской республики не в состоянии потреблять то количество оцинкованного проката, которое производят. К тому же западный рынок для них закрыт из-за недостаточного качества металлопродукции. В создавшихся условиях украинские коллеги пытаются сбывать свой оцинкованный прокатный лист в России. Их можно понять, ведь цены на металлопродукцию на Украине значительно ниже, чем в России. Но у нас нет дефицита «оцинковки».

Усилиями в основном ОАО «ММК», «Северстали» и ОАО «НЛМК» эта проблема решена. Благодаря интенсивному техперевооружению, проводимому на этих предприятиях, качество отечественного металлопроката выше, чем у наших партнеров по СНГ. В создавшихся условиях украинские экспортеры стали фактически применять политику демпинга.

Но это противоречит международной практике и российскому законодательству. Кстати, несколько месяцев назад кабинет Михаила Касьянова признал некорректность экспортной политики Украины при поставке на российский рынок металлопродукции..
В апреле 2003 года вступило в силу постановление правительства «О мерах по защите российских производителей оцинкованного проката». Этот документ предусматривает введение антидемпинговой пошлины в размере 24,3 процента стоимости металлопродукции сроком на 2,5 года. Надо признать, что украинская сторона находила массу уловок, чтобы не выполнять соглашение и не платить пошлины. В частности, украинские экспортеры поставляли оцинкованный металлопрокат, легированный бором. Формально код поставок такой металлопродукции не подпадал под меры по защите российских производителей оцинкованного листа, но фактически речь шла об одной и той же продукции. Часто уловки, аналогичные этой, проходили и поставщики уклонялись от уплаты пошлин в российкую казну.

Во избежание подобных «недоразумений» российская сторона совместно с украинскими коллегами приступила к подготовке всеобъемлющего соглашения, охватывающего всю номенклатуру металлопродукции, поставляемой из Украины в Россию. Но все планы по созданию цивилизованных правил торговли оказались на грани срыва.

Поводом для пересмотра взаимоотношений с Украиной послужило обращение в Минэкономразвития Росиии руководителя «Мариупольского металлургического комбината им. Ильича» господина Бойко о том, что украинские экспортеры берут на себя обязательства по добровольному ограничению поставок проката в размере 10 тысяч тонн в месяц по минимальной цене в 420-450 долларов за тонну.

К удивлению российских металлургов, этого оказалось достаточно, чтобы члены комиссии « По защитным мерам по внешней торговле и таможенно-тарифной политике при правительстве РФ», приступили к подготовке нового документа. Удивительно то, что постановление « О порядке применения антидемпинговой пошлины на оцинкованный прокат происхождением с Украины» готовится без необходимых консультаций с представителями металлургического комплекса страны.

В документе даже не предусмотрен механизм экспортно-импортного лицензирования продукции украинского импортера. Пока Украина и Россия – два независимых государства, и взаимоотношения между ними должны строиться в соответствии с международной практикой.

Примером такого механизма могут служить взаимоотношения между Россией и США. Очевидно, что контроль за экспортом оцинкованного проката на территорию России должен быть возложен на уполномоченные органы по выдаче экспортных и импортных лицензий. В случае отсутствия лицензий импорт товаров на территорию России производиться не должен.

Проект не предусматривает введения штрафных санкций к нарушителям Постановления. С нашей точки зрения, в случае нарушения условий поставок по объемам и сортаменту, должны применяться антидемпинговые пошлины в размере 24,3 процента причем незамедлительно, а не через 90 дней как это следует из документа. В соответствии с требованиями паритетности и деловой этикой настоящее соглашение должно вступать в силу через 30 дней с момента его опубликования, а не через 10, как предлагает комиссия. Но самое главное состоит в том , что минимальная цена за тонну оцинковки должна быть поднята с 425-450 до 540-580 долларов, а объем поставок не может превышать более 7 тысяч тонн в месяц.

За последние годы мы были свидетелями экспромтов в подготовке правительственных документов. На их исправление уходила масса времени и сил. Готовящееся Постановление открывает двери в Россию для волны некачественной дешевой продукции. Гуманитарная помощь Украине подталкивает российских металлургов к тому, чтобы утратить стимул к техническому перевооружению и повышению конкурентоспособности»,- считает Василий Варенов.

Комментарии 0