В Законодательном собрании Челябинской области разрабатывается концепция транспортного развития региона

Фото В Законодательном собрании Челябинской области  разрабатывается концепция транспортного развития региона

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, в частности, заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Чернобровин так прокомментировал ситуацию: «Совершенствование инфраструктуры железных дорог для нас - вопрос экономического выживания».

Своим интенсивным развитием Челябинск обязан Транссибу. На его южноуральском участке железнодорожники за несколько десятилетий создали мощную инфраструктуру, рассчитанную на интенсивные перевозки.

А в результате проводимой модернизации магистраль уже сегодня способна пропускать поезда повышенного веса в направлении «запад-восток». Кроме того, заместитель председателя Законодательного собрания области также полагает, что дополнительный импульс развитию железнодорожного транспорта может придать реализация потенциала южного направления – в Казахстан и страны Юго-Восточной Азии.

Например, использование ветки Челябинск – Астана - Дружба позволит создать альтернативный, более короткий путь.

По мнению Виктора Чернобровина, этот маршрут может вызвать интерес у крупных экспортеров области. Таким образом, сложившаяся ситуация должна способствовать конструктивному диалогу руководства области и ОАО «РЖД» по развитию нового маршрута. А все предпосылки к взаимовыгодному сотрудничеству есть: реформирование отрасли идет предельно прозрачно, предсказуемо и логично.

Радует законодателей и тот факт, что они могут влиять на происходящее.

Так, до принятия пакета «реформаторских» документов их проекты были разосланы в регионы на рассмотрение. Законодательное собрание Челябинской области внесло 64 поправки. Из них 40 были приняты.

В результате на одном из селекторных совещаний президент ОАО «РЖД» Геннадий Фадеев отметил вклад южноуральских законодателей в совершенствование правовой базы отрасли.

Комментарии 0