Яндекс.Метрика

В жилищной программе Челябинской области за два года не решились два вопроса

Фото В жилищной программе Челябинской области за два года не решились два вопроса

Сегодня, 28 ноября, на заседании комитета ЗСО по строительству председатель комитета Юрий Карликанов заявил, что эти проблемы уже поднимались депутатами в августе этого года. Но на сегодняшний вопрос – кому и из чего строить – не решен.
Причем депутаты отметили, что эти две подпрограммы взаимосвязаны. Можно как угодно развивать строительную индустрию, но если нет квалифицированных строителей, для чего она нужна?
Тем не менее, за два года работы программы "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" в Челябинской области решился серьезный вопрос о создании органа, уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора.
Как отметил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Георгий Шперлинг, в одном только Челябинске сегодня около 200 тысяч квадратных метров жилья построены незаконно, и это только жилые дома, а есть еще административные здания. Но теперь в области активно работает управление госстройнадзора, которое наводит порядок в этой сфере.
Что касается исполнения программы, в области в этом году введено 885,9 тысячи квадратных метров жилья и 480 тысяч квадратных метров жилья индивидуального. По плану до конца года эта сумма должна достичь одного миллиона 400 тысяч квадратных метров.
Также за год 693 семьи были переселены из ветхо-аварийного жилья, выдано 20 тысяч 999 ипотечных кредитов.

Комментарии 0