Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Златоусте начали геофизическую разведку месторождений воды

Фото В Златоусте начали геофизическую разведку месторождений воды

 Группа учёных из Миасса намерена установить, где находятся залежи подземных вод. Для этого планируется пробурить около 25 скважин. Разведанные водные запасы будут направлены на пополнение обмелевшего во время летней засухи Тесьминского водохранилища. Из этого резервуара получают воду примерно две трети потребителей в городе.   

Как уже сообщало агентство, из-за аномально сухой и жаркой погоды сложности с водоснабжением в Златоусте начали испытывать ещё в середине лета. Уровень в городских водохранилищах приблизился к критическому. Из-за пересыхания родников и колодцев была организована доставка воды в несколько поселков.

Специалистами был разработан комплекс мероприятий краткосрочных, среднесрочных и на длительный период для улучшения ситуации.

В июле в поселке Чапаевский была начата реанимация заброшенных скважин. В сентябре с целью пополнения питьевого водохранилища началось углубление русла на реке Ай. Принимаемые меры позволят пополнить Айское водохранилище, снабжающее питьевой водой несколько районов города.

Комментарии 0