Яндекс.Метрика

VII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

Фото VII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

На международной выставке «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве» делегация южноуральских предприятий, которую возглавил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин, представила инновационные проекты по повышению энергоэффективности в отрасли ЖКХ.
ОАО «Миасский машиностроительный завод», ЗАО «Российская приборостроительная корпорация «Системы управления», ФГУП «Завод «Прибор» и ОАО Челябинский завод «Теплоприбор» на коллективном стенде продемонстрировали единую стратегию модернизации отрасли ЖКХ. Были представлены новинки в области индивидуального учета и регулирования, автоматизированные тепловые пункты, приборы отопления, средства измерения и т. п.
В официальной церемонии открытия выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Михаил Бочарников, председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ Республики Казахстан Серик Нокин.
Коллективный выставочный стенд Челябинской области посетили министр регионального развития РФ Виктор Басаргин и первый заместитель председателя правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Талалыкин. Ознакомившись с представленными технологиями и инновационной продукцией, выпускаемой южноуральскими предприятиями, они подчеркнули, что необходимо активно внедрять данные разработки и обещали поддержку возглавляемых ими ведомств.
Седьмого сентября Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в сопровождении официальных лиц обоих государств посетили данную выставку, осмотрели несколько представленных выставочных стендов, обратив особое внимание на стенд Челябинской области.
Технологии поквартирного учета теплоэнергии для конечного потребителя, показанные на натурных образцах, вызвали живой интерес руководителей государств. Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев задали ряд дополнительных вопросов, касающихся эксплуатации и внедрения данной технологии, и высказали мнение о целесообразности скорейшего ввода данных инноваций в программу реформирования ЖКХ в России и Казахстане.
За активное участие в работе выставки дипломами участника награждены все пять предприятий Челябинской области и ЮУТПП как организатор коллективного выставочного стенда.
Выставка и бизнес-форум внесли новый вклад в дальнейшее развитие экономических связей между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. В целом все участники выставки отметили, что поставленные цели участия в данном мероприятии были достигнуты.
Форум руководителей приграничных регионов Казахстана и России с участием глав государств проводится ежегодно. Предполагается, что в 2011 году он пройдет в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Южно-Уральской ТПП.

Комментарии 0